Subasta en Sotheby’s

Home/Noticias/Subasta en Sotheby’s

Buzo de playaEl jueves 11 de diciembre se celebra una subasta en la casa Sotheby’s de Londres en la que salen dos obras firmadas por Mariano Benlliure.

Una de ellas es Buzo de playa, tallada en mármol de Carrara y de 2,10 metros de altura, supuso un importante hito en la trayectoria artística de Benlliure. Obtuvo un importante reconocimiento y, según palabras de José Luis Diez, director de las Colecciones Reales, Buzo de playa es una obra “en la que Benlliure se enfrenta al desafío casi imposible de sugerir en tres dimensiones el escenario del puerto de mar en el que se acaba de zambullir un muchacho para coger una moneda. Por un lado, la escultura conjuga distintos tiempos de la acción que representa, ya que el pilluelo tiene las pierna encogidas, guardando un equilibrio inestable en el filo de la amura de una barca, apenas indicada bajo sus pies, y los mofletes hinchados de aire, en el gesto previo de lanzarse al mar, aunque sin embargo ya sostiene en la mano derecha la moneda que acaba de coger del fondo, por lo que parece estar sumergido bajo el agua. Por otra parte, Benlliure aprovecha el pedestal de la escultura para transformarlo en un gran puntal de muelle rodeado de una red de pesca en cuya virtuosa talla demuestra el dominio absoluto de su oficio, recayendo en ella buena parte del efecto decorativo y escenográfico del conjunto”.

La otra escultura, un busto de mujer, erroneamente atribuida a Mariano Benlliure, nada tiene que ver con la obra realizada por Benlliure a lo largo de su dilatada trayectoria artística.

Buzo de Playa (The Diver), Escultura, por el artista Mariano BENLLIURE Y GIL

Bust of a Young Woman, Escultura, por el artista Mariano BENLLIURE Y GIL

2016-10-19T11:40:45+00:00 4 Dic, 2014|Noticias|
error: CONTENIDO PROTEGIDO